Ergebnisse Hochschulwahlen 2017

Auf dieser Seite wollen wir euch über die Ergebnisse der diesjährigen Hochschulwahlen informieren.

Die personalisierten Ergebnisse findet ihr hier.

Urabstimmungen:

Bahn: 88% Ja
Bus: 77% Ja
Kultur: 74% Ja

Studierendenparlament:

ADF

21 (0)33.3%

GHG

13 (0)20.6%

Juso-HSG

13 (+2)20.6%

RCDS

10 (+1)15.9%

BGL

2 (-2)3.2%

DIE PARTEI

2 (0)3.2%

SRK

1 (0)1.6%

Nerdcampus

1 (+1)1.6%

Fachschaftsparlament sozialwissenschaftliche Fakultät

Rot-Grün

15 (-1)71.4%

BG

3 (0)14.3%

DAS/11Freunde

2 (+1)9.5%

RCDS

1 (0)4.8%

Fachschaftsparlament philosophische Fakultät

Rot-Grün

11 (-3)52.4%

BG

5 (0)23.8%

ADP

3 (+2)14.3%

RCDS

2 (1)9.5%

Fachschaftparlament wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

ADW

18 (+1)85.7%

Rot-Grün

2 (0)9.5%

RCDS

1 (-1)4.8%

Fachschaftsparlament Agrar

UL

14 (-2)73.7%

RCDS

4 (-1)21.1%

Rot-Grün

1 (+1)5.3%

Fachschaftsparlament Medizin

UM

20 (0)95.2%

BG

1 (0)4.8%

Fachschaftsparlament Jura

DAF

13 (+1)61.9%

RCDS

8 (+4)38.1%

Fachschaftsparlament Theologie

Vorschlagsliste 2

6 (0)85.7%

Rot-Grün

1 (0)14.3%

Fachschaftsparlament Chemie

Chemiker

7 (0)100%

Fachschaftsparlament Geowissenschaften und Geographie

Rot-Grün

6 (3)54.5%

Geographie

3 (5)27.3%

Geowissenschaften

2 (3)18.2%

Fachschaftsparlament Biologie

FG Biologie

7 (+7)33.3%

FG Psychologie

7 (+7)33.3%

Rot-Grün

4 (-7)19%

FG Biochemie

3 (+3)14.3%

Fachschaftsparlament Mathe/Informatik

Fachschaft Mathe/Informatik

8 (-1)88.9%

Rot-Grün

1 (+1)11.1%

Fachschaftsparlament Physik

Physiker

8 (0)88.9%

Rot-Grün

1 (0)11.1%

Ausländisches Studierendenparlament

USG

1292.3%

RCDS

17.7%

Fachgruppensprecher Politikwissenschaften: Benjamin Söchtig (Rot-Grün)
Fachgruppensprecher Ur- und Frühgeschichte: Felix Löser
Fachgruppensprecher Volkswirtschaftslehre: Lars Knieper (ADW)
Fachgruppensprecherin Humanmedizin: Helin Tas (UM)
Fachgruppensprecherin Angewandte Informatik: Anna Bösemann (Fachgruppe Informatik)

 

 

Kommentare sind geschlossen.