Ergebnisse Hochschulwahlen 2018

Nachfolgend finden sich die Wahlergebnisse der Hochschulwahlen im Wintersemester 2017/18. Die amtlichen Ergebnisse finden sich auf der Webseite der Rechtsabteilung.

 

Urabstimmungen


Landesweites Bahnsemesterticket

Ja

771780.5%

Nein

187419.5%
Bussemesterticket

Ja

746277.7%

Nein

213922.3%
Kunst- und Kultursemesterticket

Ja

753078.4%

Nein

208021.6%

 

Wahlergebnisse Hochschulweit


Studierendenparlament
63 Sitze

ADF - Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Fachschaftsmitglieder (ADW DAF DAS ADP UL)

23 (+2)36.5%

Grüne Hochschulgruppe - GHG

13 (0)20.6%

RCDS-Christdemokratische Liste

7 (-3)11.1%

Juso-Hochschulgruppe

7 (-6)11.1%

Alternative Linke Liste (ALL)

4 (+2)6.3%

Nerdcampus

3 (+2)4.8%

Liberale Hochschulgruppe

2 (+2)3.2%

Schwarz-Rot Kollabs (SRK)

1 (0)1.6%

Die PARTEI HSG

1 (-1)1.6%

Die LISTE

1 (Neu)1.6%

Linksliberale Liste

1 (Neu)1.6%
Ohne Sitze: Knights who say Ni (Neu), Kneipen HSG (Neu), JA, ich möchte am GEWINNSPIEL teilnehmen (Neu)

 

Ausländisches Studierendenparlament

USG

10 (-2)76.9%

Nerdcampus

2 (Neu)15.4%

RCDS

1 (0)7.7%

 

Wahlergebnisse Fakultäten


 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Agrarwissenschaften

UL - Unabhängige Landwirte

14 (0)73.7%

RCDS - Christdemokratische Liste

3 (-1)15.8%

Rot-Grüne Liste

2 (+1)10.5%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Biologie und Psychologie

Fachgruppe Biologie und Biodiversität

9 (+2)47.4%

FG Psychologie

6 (-1)31.6%

FG Biochemie

3 (0)15.8%

Rot-Grüne Liste

1 (-3)5.3%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Chemie

Die Chemiker

7 (0)100%
Ohne Sitze: Rot-Grüne Liste (Neu)

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Geowissenschaften und Geographie

Rot-Grüne Liste

7 (+1)63.6%

Geowissenschaften

4 (Neu)36.4%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie

Zusammenschluss unabhängiger Forststudenten

7 (+5)77.8%

Rot-Grüne Liste

2 (-3)22.2%
Im letzten Jahr entfiel eine Wahl, weil die Zahl der Kandidaturen geringer war als die der zu vergebenden Mandate.
Ohne Sitze: RCDS – Christdemokratische Liste (-1)

 

Fachschaftsparlament der Juristischen Fakultät

Demokratische Aktion Fachschaft

11 (-2)52.4%

RCDS-Christdemokratische Liste

5 (-3)23.8%

FSP AsJ-HSG

3 (Neu)14.3%

Rot-Grüne Liste

2 (Neu)9.5%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Mathematik und Informatik

Fachschaft Info Mathe

9 (+1)81.8%

Rot-Grüne Liste

2 (+1)18.2%

 

Fachschaftsparlament der Medizinischen Fakultät

Unabhängige Mediziner (UM)

19 (-1)90.5%

Basisgruppe Medizin

2 (+1)9.5%

 

Fachschaftsparlament der Philosophischen Fakultät

Rot-Grüne Liste

11 (0)52.4%

Alternative Linke Liste (ALL)

7 (+2)33.3%

RCDS - Christdemokratische Liste

3 (+1)14.3%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Physik

Die Physiker

7 (-1)77.8%

Rot-Grüne Liste

2 (+1)22.2%

 

Fachschaftsparlament der Sozialwissenschaftlichen Fakultät

Rot-Grüne Liste

14 (-1)66.7%

Alternative Linke Liste (ALL)

5 (+2)23.8%

DAS - Demokratische Aktion Sowi

1 (-1)4.8%

RCDS - Christdemokratische Liste

1 (0)4.8%

 

Fachschaftsparlament der Theologischen Fakultät

**********

7 (+1)100%
Ohne Sitze: Rot-Grüne Liste (-1)

 

Fachschaftparlament der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

ADW - Wir sind die Fachschaft (Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Wirtschaftswissenschaftler)

18 (0)85.7%

Rot-Grüne Liste

2 (0)9.5%

RCDS - Christdemokratische Liste

1 (0)4.8%

 

Wahlergebnisse Fachgruppensprecher*innen


Angewandte Informatik

wird nachgetragen

Geographie

Theresa Petzold (Geographie 1)

Humanmedizin

Setare Torkie (Unabhängige Mediziner (UM))

Theologie (Pfarramt)

Gudrun Antonia Nicolaus

Politikwissenschaft

Aljoscha Dalkner (Rot-Grüne Liste)

Volkswirtschaftslehre

Ann-Catrin Gras (ADW – Wir sind die Fachschaft (Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Wirtschaftswissenschaftler))

Kommentare sind geschlossen