ERGEBNISSE HOCHSCHULWAHLEN 2019

Nachfolgend finden sich die Wahlergebnisse der Hochschulwahlen im Wintersemester 2018/19. Die amtlichen Ergebnisse finden sich auf der Webseite der Rechtsabteilung.

 

Urabstimmungen


 

Bussemesterticket

Ja

520366.1%

Nein

266333.9%
Kunst- und Kultursemesterticket

Ja

650782.4%

Nein

139117.6%

 

Wahlergebnisse Hochschulweit


Studierendenparlament
61 Sitze

ADF - Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Fachschaftsmitglieder (ADW DAF DAS ADP UL)

23 (0)37.7%

Grüne Hochschulgruppe - GHG

11 (-2)18%

Juso-Hochschulgruppe

8 (+1)13.1%

Alternative Linke Liste (ALL)

6 (+2)9.8%

RCDS-Christdemokratische Liste

5 (-2)8.2%

Liberale Hochschulgruppe

3 (+1)4.9%

Nerdcampus & Linksliberale Liste

3 (Neu)4.9%

Schwarz-Rot Kollabs (SRK)

1 (0)1.6%

Die LISTE

1 (0)1.6%

 

Ausländisches Studierendenparlament

Nerdcampus

11 (+9)100%

 

Wahlergebnisse Fakultäten


 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Agrarwissenschaften

UL - Unabhängige Landwirte

15 (+1)88.2%

RCDS - Christdemokratische Liste

1 (-2)5.9%

Rot-Grüne Liste

1 (-1)5.9%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Biologie und Psychologie

Fachgruppe Biologie und Biodiversität

8 (-1)38.1%

FG Psychologie

7 (+1)33.3%

Rot-Grüne Liste

5 (+4)23.8%

Liste 4

14.8%
Ohne Sitze: RCDS – Christdemokratische Liste (Neu)

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Chemie

Die Chemiker

7 (0)100%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Geowissenschaften und Geographie

Ökosystemmanagement

3 (Neu)33.3%

Geo-Gang

3 (Neu)33.3%

Rot-Grüne Liste

2 (-5)22.2%

FG Goewi

1 (Neu)11.1%
 Ohne Sitze: RCDS – Christdemokratische Liste (Neu)

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie

Zusammenschluss unabhängiger Forststudenten

9 (+2)81.8%

RCDS - Christdemokratische Liste

1 (+1)9.1%

Rot-Grüne Liste

1 (-1)9.1%

 

Fachschaftsparlament der Juristischen Fakultät

Demokratische Aktion Fachschaft

12 (+1)57.1%

RCDS-Christdemokratische Liste

4 (-1)19%

Rot-Grüne Liste

2 (0)9.5%

AsJ-HSG

2 (-1)9.5%

Liberale Hochschulgruppe

1 (Neu)4.8%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Mathematik und Informatik

Gemeinschaftsliste Mathematik und Informatik

8 (Neu)72.7%

Basisgruppe Mathe und Informatik

2 (Neu)18.2%

Rot-Grüne Liste

1 (-1)9.1%

 

Fachschaftsparlament der Medizinischen Fakultät

Unabhängige Mediziner (UM)

19 (0)90.5%

Basisgruppe Medizin

2 (0)9.5%

Ohne Sitze: RCDS – Christdemokratische Liste (Neu)

 

Fachschaftsparlament der Philosophischen Fakultät

Rot-Grüne Liste

10 (-1)47.6%

Alternative Linke Liste (ALL)

7 (0)33.3%

RCDS - Christdemokratische Liste

2 (-1)9.5%

ADP

29.5%

 

Fachschaftsparlament der Fakultät für Physik

Die Physiker

8 (+1)88.9%

Rot-Grüne Liste

1 (-1)11.1%

 

Fachschaftsparlament der Sozialwissenschaftlichen Fakultät

Rot-Grüne Liste

14 (0)70%

Alternative Linke Liste (ALL)

6 (+1)30%
Ohne Sitze: RCDS – Christdemokratische Liste (-1), Demokratische Aktion SoWi (-1), LiLi – Linksliberale Liste

 

Fachschaftsparlament der Theologischen Fakultät

Offene Liste Fachschaft

7 (0)100%
Ohne Sitze: Rot-Grüne Liste (0)

 

Fachschaftparlament der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

ADW - Wir sind die Fachschaft (Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Wirtschaftswissenschaftler)

18 (0)85.7%

Rot-Grüne Liste

2 (0)9.5%

RCDS - Christdemokratische Liste

1 (0)4.8%

 

Wahlergebnisse Fachgruppensprecher*innen


Geographie

Paul Jonathan Bantelmann (Geo-Gang)

Humanmedizin

Lena Marth (Unabhängige Mediziner (UM))

Informatik

Lorenz Glißmann

Theologie (Pfarramt)

Louisa Meyer (Offene Liste Fachschaft)

Politikwissenschaft

Aljoscha Dalkner (Rot-Grüne Liste)

Volkswirtschaftslehre

Ann-Catrin Gras (ADW – Wir sind die Fachschaft (Arbeitsgemeinschaft Demokratischer Wirtschaftswissenschaftler))