Sprechzeiten & Kontakt

AStA Uni Göttingen
Goßlerstr. 16a
37073 Göttingen

 

Für allgemeine Anfragen an den AStA oder wenn ihr nicht wisst, an wen ihr Euch wenden sollt, steht folgende Mailadresse zur Verfügung: sekretariat@asta.uni-goettingen.de.


Sekretariat

Raum 1.113
sekretariat@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551 – 39 4564
Fax: 0551 – 39 33993

Öffnungszeiten:

  • Montags bis Freitags: 10:15-13:00 Uhr
Geschäftsführung

Raum 1.112
geschaeftsfuehrung@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551 – 39 4565

Öffnungszeiten:

  • Montags bis Freitags: 11 – 13 Uhr

 

Referate & Teams


Vorsitz

Raum 1.111
vorsitz@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39 4568
Sprechzeiten:

  • Montag 10;15 – 12:00 Uhr (ab 29.10.2018)
  • nach Absprache
Hochschule

Raum 1.101/1.102
hochschule@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39 9852
Sprechzeiten:

  • nach Absprache

Direkter Kontakt für Fachschaften und studentische Organe:

vernetzung@asta.uni-goettingen.de

Finanzen

Raum 1.111
finanzen@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39 4569
Sprechzeiten:

  • Montag 9:00-11:00 Uhr
  • Mittwoch 9:00-11:00 Uhr
Soziales

Raum 1.103
soziales@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39 4566
Büros:

Außen

Raum 1.106
aussen@asta.uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39 4567
Sprechzeiten:

  • nach Absprache
Bahn- und Bussemesterticket

Computerpool
ticket@asta.uni-goettingen.de
Facebookseite
Sprechzeiten:

  • Dienstag 11:00-12:00 Uhr
Kulturticket

Computerpool
kulturticket@asta.uni-goettingen.de
Facebookseite
Sprechzeiten:

  • Dienstag 15:00-16:00 Uhr (ab 23.10.2018)
Erstsemesterbetreuung

 

Poolstellen


Unter dem Begriff „Poolstellen“ haben wir als AStA alle Themen zusammengefasst, die wir als besonders wichtig für die Studierenden und den Alltag an der Universität ansehen aber für welche wir kein eigenes Referat benötigen, um sie zu bearbeiten. Über die unten aufgeführten Mailadressen erreicht ihr die jeweiligen Teams, die sich um Eure Belange kümmern.

Diversität

diversitaet@asta.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:

  • nach Absprache
Nachhaltigkeit

nachhaltigkeit@asta.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:

  • nach Absprache
Digitalisierung

digitales@asta.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:

  • nach Absprache
Initiativenförderung

Andere


Ausländischer Studierendenrat (ASR)

Raum 0.116
asr@asr.uni-goettingen.de

Telefon: 0551 – 39 22374
Facebook
Sprechzeiten:

  • Montags: 17:00-18:30 Uhr
  • Donnerstags: 12:00-13:30 Uhr
Stilbrvch

Verfügungsgebäude, Untergeschoss
Platz der Göttinger Sieben 7
info@stilbrvch.de
Facebook
Webseite
Zeiten:

  • Plenum: Montags ab 20:00 Uhr
  • Open Space: Mittwochs ab 16:30 Uhr